Equipo editorial

 

EQUIPO EDITORIAL

Cuerpo Editor

Director | PhD. Fernando Baldomero Casado Gutierrez | fernando.casado@utm.edu.ec
Docente Investigadora Facultad de Ciencias Humanísticas y Sociales
Universidad Técnica de Manabí| Ecuador |

Editor general | PhDFrancesco Maniglio | francesco.maniglio@utm.edu.ec
Docente Investigadora Facultad de Ciencias Humanísticas y Sociales
Universidad Técnica de Manabí |Ecuador |

Editor de Sección | PhD. Antonio Salamanca Serrano | salamancantonio@hotmail.com
Instituto de Altos Estudios Nacionales |

Editora de Sección | PhD. Liliana López López | matrioska.liliana@gmail.com
Universidad Nacional Autónoma de México |

Editor de Técnico | PhD. Juan Carlos Morales | juan.morales@utm.edu.ec
Docente Investigadora Facultad de Ciencias Humanísticas y Sociales
Universidad Técnica de Manabí| Ecuador |

Cuerpo Editorial 

PhD. Alex Valle Franco | Instituto de Altos Estudios Nacionales | Ecuador | aivalle@hotmail.com

PhD. Antonio de Cabo | Universidad Complutense de Madrid | España | antcabo@gmail.com

PhD. Gina Chávez | Instituto de Altos Estudios Nacionales | Ecuador | ginachv2@yahoo.es

PhD. Arturo Luque | Universidad Técnica de Manabí | Ecuador | arturo.luque@utm.edu.ec

PhD. Ricardo Restrepo | Universidad Técnica de Manabí | Ecuador | ricardo.restrepo@utm.edu.ec

PhD. Andrea Carrión | Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales | Ecuador | acarrionh@gmail.com

Mg. Rosimeire Barboza Da Silva | Centro de Estudos Socias (CES) Universidad de Coimbra | Portugal | rosebs@ces.uc.pt

Mg. Rebeca Sánchez | Universidad Técnica de Manabí | Ecuador | rsanchez09@gmail.com

Comité Científico 

PhD. Rosimeire Barboza da Silva | Universidad de Coimbra | Portugal | rosebs@ces.uc.pt

PhD. Fernando Oliván | Universidad Rey Juan Carlos | España | fernando.olivan@urjc.es

PhD Magda Cejas Martínez   | Universidad de Carabobo | Venezuela  | magda.cejas09@gmail.com

PhD. Francisco Sierra Caballero  | Universidad de Sevilla| España | fsierra@us.es

PhD. Antonio de Cabo  | Universidad Computense de Madrid| España |antcabo@ucm.es

PhD. Tomás S. Jaime | Universidad del Valle de Atemajac, Guadalajara | México | tosaja@usal.es

PhD. Mercedes Navarro Cejas | Universidad Técnica de Manabí | Ecuador |mercedes.navarro@utm.edu.ec 

PhD. Palmira Chavero Ramírez | Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales | Ecuador|  pchavero@flacso.edu.ec

PhD. Isabel Ramos Avila | Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales | Ecuador |  iramos@flacso.edu.ec

PhD. Vicente Barragán Robles| Universidad Pablo de Olavide| España|  participativos@gmail.com

Mg. Carol Murillo Ruiz| Universidad Central del Ecuador| Ecuador | grillito70@gmail.com

Mg. David Chávez | Universidad Central del Ecuador | Ecuador |   

Mg. Jonny Mendoza | Universidad de San Gregorio | Ecuador |   

Mg. María José Loor | Universidad de San Gregorio | Ecuador |    

Mg. Diego Romero | Universidad de Guayaquil | Ecuador | diego.romeroc@ug.edu.ec

Mg. Noelia Rodríguez | Universidad Pablo de Olavide | |  noeliarosu@gmail.com

Mg. Francis Canela | Universidad Bolivariana de Venezuela | Venezuela | 

Mg. Dennis Guédez | Universidad Bolivariana de Venezuela | Venezuela | 

Mg. Katiuska López | Universidad Simón Bolívar de Venezuela | Venezuela| katiulopez@gmail.com

Equipo Técnico

Editor Técnico | PhD. Juan Carlos Morales Intriago | Ecuador juan.morales@utm.edu.ec 

Lcda. Karol Molina Arteaga | Corrector de estilo / Maquetación | Ecuador  karol.molina@utm.edu.ec  

Lcda. Liggia Moreira Mieles | Corrector de estilo | Ecuador  | liggia.moreira@utm.edu.ec

Ing. Victor Andrés Lopez | Web Master | Ecuador | crivero@utm.edu.ec

Ing. Walter José Zambrano | Diseñador | Ecuador  jose.zambrano@utm.edu.ec

PhD. Carlos Chancay Cedeño |Traductor| Ecuador | carlos.chancay@utm.edu.ec