Consejo Editorial

Director: PhD. Fernando Casado; Universidad Técnica de Manabí; fcasado@utm.edu.ec

Editor general: PhD. Francesco Maniglio; Universidad Técnica de Manabí; fmaniglio@utm.edu.ec

Editor de Sección: PhD. Antonio Salamanca; Instituto de Altos Estudios Nacionales; salamancantonio@hotmail.com

Editor de Técnico: PhD. Juan Carlos Morales; Universidad Técnica de Manabí; jmorales@utm.edu.ec

Editor Asociado: PhD. Ricardo Restrepo, Universidad Nacional de Educación, ricardo.restrepo28@yahoo.co.nz

Editor de Académico: PhD. Antonio de Cabo, Universidad Complutense de Madrid

Comité Científico:

PhD. Alex Valle, Instituto de Altos Estudios Nacionales, aivalle@hotmail.com

PhD. Gina Chávez, Instituto de Altos Estudios Nacionales, ginachv2@yahoo.es

PhD. Andrea Carrión, Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales, acarrionh@gmail.com

Mg. Martha Macías, Universidad Técnica de Manabí, mmacias@utm.edu.ec

Comité Asesor:

Mg. Edizon León; Centro Internacional de Estudios Superiores de Comunicación para América Latina; edzonleon@gmail.com

Mg. Carol Murillo; Universidad Central del Ecuador; grillito70@gmail.com

Mg. David Chávez; Universidad Central del Ecuador;

PhD. Palmira Chavero: Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales, pchavero@flacso.edu.ec

PhD. Isabel Ramos: Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales, iramos@flacso.edu.ec

Mg. Kepler Rivadeneira Aroca, Universidad Técnica de Manabí, krivadeneira@utm.edu.ec

Abg. Fausto Jarrín; faustojarrin@hotmail.com

Periodista Ramón Pérez Almodóvar, ramalpe@gmail.com

Mg. Jonny Mendoza, Universidad de San Gregorio,

Mg. María José Loor, Universidad de San Gregorio

Mg. Diego Romero, Universidad de Guayaquil, diego.romeroc@ug.edu.ec

Comité Internacional:

PhD. Arantxa Tirado; arantxa.tirado@gmail.com

PhD. Liliana López, Universidad Nacional Autónoma de México; matrioska.liliana@gmail.com

PhD. Vicente Barragán, Universidad Pablo de Olavide; participativos@gmail.com

Mg. Noelia Rodríguez; Universidad Pablo de Olavide; noeliarosu@gmail.com

Mg. Francis Canela; Universidad Bolivariana de Venezuela;

Mg. Dennis Guédez; Universidad Bolivariana de Venezuela;

Mg. Katiuska López; Universidad Simón Bolívar de Venezuela, katiulopez@gmail.com

PhD (c). Carlos Pacheco; Universidad Simón Bolívar de Venezuela, carlospacheco83@gmail.com

Equipo Técnico:

Ing. Magdalena Zippa Mendoza; Diseñadora; zipamagdalena@gmail.com                                                                     

Ing. Carlos Rivero Torres; Universidad Técnica de Manabí; Web Master; crivero@utm.edu.ec                                                 

PhD. Leticia Cedeño; Universidad Técnica de Manabí; Traductora; lcedeño@utm.edu.ec                                                                                                  

Mg. Rebeca Sánchez; Universidad Técnica de Manabí; Correctora de Estilo; rsanchez09@gmail.com