CONSEJO EDITORIAL

Directora
Dra. Monserrate Ruiz Cedeño/sruiz@utm.edu.ec
Directora de la Unidad de Cooperación Universitaria
 
Editora General
MSc. Liliana Elvira López Báster/lelbhlg@gmail.com
Analista de la Unidad de Cooperación Universitaria
 
Miembros del Comité Editorial Interno
Dr. Norberto Pelegrín Entenza. Especialista de la Unidad de Cooperación Universitaria/npelegrin@utm.edu.ec
Dr. Joan Manuel Rodríguez Díaz. Miembro de Instituto de Ciencias Básicas/joan.rodriguez@utm.edu.ec
M.A.I. Blanca Victoria Cerruffo Briones. Analista de la Unidad de Cooperación Universitaria/bcerruffo@utm.edu.ec
Esp. Irvin Darlin Villavicencio Cevallos. Analista en Comunicación Social de la Unidad de Cooperación Universitaria/ivillavicencio@utm.edu.ec
Dr. Rodolfo Valentín García Bermúdez. Facultad de Informática/rvgarcia@utm.edu.ec
Dra. Martha Escobar García. Facultad de Administración/mescobar@utm.edu
Dr. Miguel Herrera Suárez. Facultad de Ciencias Matemáticas, Físicas y Químicas/mherreras@utm.edu.ec
 
Miembros del Comité Editorial Internacional
Dra. Maria da Conceição Branco. Universidad de Porto. Portugal/mcbranco@ff.up.pt
Dra. Lucía Rodríguez Guzmán. Universidad de Guanajuato. México/luciarg@prodigy.net.mx
Dra. Eva Martha Chaparro Salinas. Universidad Autónoma del Estado de México. México/bebachaparro@yahoo.com.mx
Dra. Agustín de la Herrán Gascón. Universidad de Granada. España/agustin.delaherran@uam.es
Dr. Gonzalo Joya Caparrós. Universidad de Málaga. España/gjoya@uma.es
Dr. Gabino Ponce Herrero. Universidad de Alicante. España/gabino.ponce@ua.es
Dr. Luis Ernesto Arteaga Pérez. Universidad de Concepción. Chile/luiseap@gmail.com
Dr. Carlos Iván Cardozo Conde. Universidad Nacional de Colombia Sede Palmira. Colombia/cicardozoc@unal.edu.co
Dr. Daniel Alfonso Robaina. Universidad Tecnológica de La Habana. Cuba/dalfonso@ind.cujae.edu.cu
Dr. Reynaldo Velázquez Zaldivar. Universidad de Holguín. Cuba/rector@fh.uho.edu.cu 
MSc. Matilde Irene Riverón Hernández. Universidad de Holguín. Cuba/mriveron@uho.edu.cu 
Dr. Elmys Escribano Hervis. Universidad de Matanzas. Cuba/elmys.escribano@umcc.cu 
Dr. Rolando Serra Toledo. Universidad Tecnológica de La Habana. Cuba/serratoledo@gmail.com 
Dr. Francisco Casimiro Lubalo. Universidad 11 de  Novembro. Cabinda. Angola/filantropico2003@yahoo.es
Dra. María Sonia Fleitas Triana. Universidad Tecnológica de La Habana. Cuba/sfleitas@ind.cujae.edu.cu
 
Asesor de Gestión
Dr. Ulises Mestre Gómez. Asesor de Revistas Científicas. Universidad Técnica de Manabí/umestre@utm.edu.ec
 
Diagramación
Ing. Carlos Rivero Torres. Diagramador gráfico. Universidad Técnica de Manabí/crivero@utm.edu.ec
Ing. Henry Luis Flores Farfán. Diseñador gráfico de la Unidad de Cooperación Universitaria. Universidad Técnica de Manabí/hflores@utm.edu.ec

 

Unidad de Cooperación Universitaria - Universidad Técnica de Manabí 
Avenida Urbina y Che Guevara
e-mail: recusutm@gmail.com
Portoviejo, Manabí, Ecuador