CONSEJO EDITORIAL Y CIENTIFICO

Directora
Dra. Monserrate Ruiz Cedeño
Directora de la Unidad de Cooperación Universitaria. Universidad Técnica de Manabí. Ecuador/sruiz@utm.edu.ec
 
Editora General
MSc. Liliana Elvira López Báster
Unidad de Cooperación Universitaria. Universidad Técnica de Manabí. Ecuador/lelbhlg@gmail.com
 
Consejo de Editores
Dr. Joan Manuel Rodríguez Díaz. Universidad Técnica de Manabí. Ecuador/joan.rodriguez@utm.edu.ec
Dra. Maria da Conceição Branco. Universidad de Porto. Portugal/mcbranco@ff.up.pt
Dr. Rodolfo Valentín García Bermúdez. Universidad Técnica de Manabí. Ecuador/rodgarberm@gmail.com
Dr. Gonzalo Joya Caparrós. Universidad de Málaga. España/gjoya@uma.es
Dr. Gabino Ponce Herrero. Universidad de Alicante. España/gabino.ponce@ua.es
Dr. Miguel Herrera Suárez. Universidad Técnica de Manabí. Ecuador/mherreras@utm.edu.ec
Dr. Luis Ernesto Arteaga Pérez. Universidad de Concepción. Chile/luiseap@gmail.com
Dra. Neyfe Sablón Cossio. Universidad Técnica de Manabí. Ecuador/nsabloncossio@gmail.com
Dr. Carlos Iván Cardozo Conde. Universidad Nacional de Colombia Sede Palmira. Colombia/cicardozoc@unal.edu.co
Dr. Elmys Escribano Hervis. Universidad de Matanzas. Cuba/elmys.escribano@umcc.cu 
Dr. Rolando Serra Toledo. Universidad Tecnológica de La Habana José Antonio Echeverría. Cuba/serratoledo@gmail.com 
Dr. Francisco Casimiro Lubalo. Universidad 11 de  Novembro. Cabinda. Angola/filantropico2003@yahoo.es
Dr. José Acevedo Suárez. Universidad Tecnológica de La Habana José Antonio Echeverría. Cuba/acevedo@economia.cujae.edu.cu
Dr. Gelmar García Vidal. Universidad UTE sede Santo Domingo. Ecuador/gelmargv@yahoo.com
Dr. Horacio Bautista Santos. Instituto Tecnológico Superior de Tantoyuca. Veracruz. México/horacio.bautista@gmail.com
Dra. Martha Inés Gómez Acosta. Universidad Tecnológica de La Habana José Antonio Echeverría. Cuba/marthagom@tesla.cujae.edu.cu
Dr. José Luis Martínez Flores. Universidad Popular Autónoma del Estado de Puebla. México/joseluis.martinez01@upaep.mx
Dr. Carlos Manuel Taboada Rodríguez. Universidad Federal de Santa Catarina. Brasil/carlos.taboada@ufsc.br

Consejo Científico
Dr. Norberto Pelegrín Entenza. Universidad Técnica de Manabí. Ecuador/npelegrin@utm.edu.ec
Dra. Eva Martha Chaparro Salinas. Universidad Autónoma del Estado de México. México/bebachaparro@yahoo.com.mx
Dra. Agustín de la Herrán Gascón. Universidad de Granada. España/agustin.delaherran@uam.es
Dr. Daniel Alfonso Robaina. Universidad Tecnológica de La Habana José Antonio Echeverría. Cuba/dalfonso@ind.cujae.edu.cu
Dra. Martha Escobar García. Universidad Técnica de Manabí. Ecuador/mescobar@utm.edu
Dr. Reynaldo Velázquez Zaldivar. Universidad de Holguín. Cuba/rector@fh.uho.edu.cu 
MSc. Matilde Irene Riverón Hernández. Universidad de Holguín. Cuba/mriveron@uho.edu.cu
Dra. María Sonia Fleitas Triana. Universidad Tecnológica de La Habana José Antonio Echeverría. Cuba/sfleitas@ind.cujae.edu.cu 
Dra. Lucía Rodríguez Guzmán. Universidad de Guanajuato. México/luciarg@prodigy.net.mx
Dr. Roberto Sepulveda Lima. Universidad Tecnológica de La Habana José Antonio Echeverría. Cuba/sepulveda@mes.gob.cu
Dra. Ana de Lourdes Torraldo Vlásquez. Universidad de Holguín. Cuba/anatb@uho.edu.cu
DrC. Vladimir Pita Simón. Universidad de Holguín. Cuba/vladimirpita@gmail.com
Dr. Marha Beatriz Infante Abreu. Universidad Tecnológica de La Habana José Antonio Echeverría. Cuba/miabreu@ind.cujae.edu.cu
Dr. José Arteaga Vera. Universidad Layca Eloy Alfaro de Manabí. Ecuador/jose.arteaga@live.uleam.edu.ec
Dra. Laritza Guzmán Vilar. Pontificia Universidad Católica del Ecuador. Sede Santo Domingo. Ecuador/laritza.guzman@yahoo.es
Dra. Odalys Peñate López. Universidad de Aquilo (UDABOL). Bolivia/odalys.penatelopez@gmail.com
DrC. Luis Orlando Aguilera García. Universidad de Holguín. Cuba/loag@uho.edu.cu
M.A.I. Blanca Victoria Cerruffo Briones. Universidad Técnica de Manabí. Ecuador/bcerruffo@utm.edu.ec
 
Asesor de Gestión
Dr. Ulises Mestre Gómez. Asesor de Revistas Científicas. Universidad Técnica de Manabí. Ecuador/umestre@utm.edu.ec
 
Diagramación y Relaciones públicas
Ing. Carlos Rivero Torres. Diagramador gráfico. Universidad Técnica de Manabí. Ecuador/crivero@utm.edu.ec
Ing. Henry Luis Flores Farfán. Diseñador gráfico de la Unidad de Cooperación Universitaria. Universidad Técnica de Manabí. Ecuador/hflores@utm.edu.ec
Esp. Irvin Villavicencio Cevallos. Relacionista público de la Unidad de Cooperación Universitaria. Universidad Técnica de Manabí/ivillavicencio@utm.edu.ec

 

Unidad de Cooperación Universitaria - Universidad Técnica de Manabí 
Avenida Urbina y Che Guevara
e-mail: recusutm@gmail.com
Portoviejo, Manabí, Ecuador