Revista de Ciencias Humanísticas y Sociales

        Publicación cuatrimestral de edición contínua 

        e-ISSN: 2550-6587
        Mail: rehuso@utm.edu.ec / rehusoutm@gmail.com 
        Dirección: Av. Urbina y Che Guevara
        Apartado postal: 82
        Teléfonos: (593-5) 2632677 / (593-5) 2632692 
        Portoviejo - Manabí - Ecuador
 
EQUIPO EDITORIAL

Cuerpo Editor

Directora | PhD. Eneida María Quindemil Torrijo | eneida.quindemil@utm.edu.ec
Docente Investigadora Facultad de Ciencias Humanísticas y Sociales
Universidad Técnica de Manabí|Ecuador |
 
Editor General | Ing. Julio Hernandez Intriago | julio.hernandez01@utm.edu.ec
Docente Investigador Facultad de Ciencias Humanísticas y Sociales
Universidad Técnica de Manabí|Ecuador |
 
Editor Sección Artes y Humanidades |  PhD. Ricardo Restrepo Echaverría | ricardo.restrepo@utm.edu.ec
Docente Investigador Facultad de Ciencias Humanísticas y Sociales
Universidad Técnica de Manabí|Ecuador |
                                              
Editor Sección Ciencias Sociales | PhD. Exio Isacc Chaparro Martínez | exio.chaparro@utm.edu.ec
Docente Investigador Facultad de Ciencias Humanísticas y Sociales
Universidad Técnica de Manabí|Ecuador |                 
 
Editor Técnico | PhD. Juan Carlos Morales Intriago |juan.morales@utm.edu.ec        
Docente Investigador Facultad de Ciencias Humanísticas y Sociales
Universidad Técnica de Manabí|Ecuador |

Cuerpo Editorial 

PhD. Pedro Antonio Carretero PobleteUniversidad Nacional de Chimborazo | Ecuador | pcarretero@unach.edu.ec

PhD. Miguel Ángel Marzal García Quismondo | Universidad Carlos III de Madrid | España | mmarzal@bib.uc3m.es

PhD. Martín Alonso Estrada Cuzcano | Universidad Nacional Mayor de San Marcos | Perú | alonsoest@yahoo.com

PhD. Javier Gonzalez Diez | Unversidad Nacional de Educación | Ecuador |javier.gonzalez@unae.edu.ec

PhD. Mayra Mena Mugica| Universidad de La Habana| Cuba | mmena@fcom.uh.cu 

PhD. Rosimeire Barboza da SilvaUniversidad de Coimbra | Portugal | rosebs@ces.uc.pt

PhD. Germà Coenders Gallart | Universidad de Girona |España| germa.coenders@udg.edu

PhD. Enrique Isidoro Schmukler | Universidad de la Plata| Argentina | enrique.schmukler@gmail.com

PhD. Eduardo Fabio Henríquez Mendoza | Universidad Nacional de Loja | Ecuador | aztecaurbana@gmail.com 

PhD. Fernando Casado G. | Inst. Complutense de Estudios Jurídicos Críticos | España |casado.fernando@gmail.com

PhD. Francesco Maniglio | Universidad de Brasilia | Brasil |francesco.maniglio@unb.br 

 Comité Científico 

PhD. Fernando Oliván | Universidad Rey Juan Carlos | España | fernando.olivan@urjc.es

PhD Magda Cejas Martínez   | Universidad de Carabobo | Venezuela  | magda.cejas09@gmail.com

PhD. Francisco Sierra Caballero  | Universidad de SevillaEspaña | fsierra@us.es

PhD. Antonio de Cabo  | Universidad Computense de MadridEspaña |antcabo@ucm.es

PhD. Ailín Martínez Rodríguez | Universidad de La Habana| Cuba |ailin@fcom.uh

PhD. Vanina PapaliniUniversidad Nacional de Cordoba  | Argentina |vaninapapalini@gmail.com 

PhD. Jorgue Miguel Rodríguez | Universidad San Jorgue Villanueva de Gallego |España|jmrodriguez@usj.es

PhD. Erika Liliana López López |Universidad Nacional Autónoma de México |México|matrioska.liliana@gmail.com

PhD. Carlos Del Valle RojasUniversidad de La Frontera, Temuco | Chile delvalleufro@gmail.com

PhD. Amparo MarroquínUniversidad Centroamericana José Simeón Cañas | El Salvador | amarroquin@uca.edu

PhD. Tomás S. JaimeUniversidad del Valle de Atemajac, Guadalajara | México | tosaja@usal.es

PhD. Francis Díaz FloresUniversidad Nacional Mayor de San Marcos | Perú |francisdiazflores4@yahoo.com

PhD. Nancy Sánchez Tarragó |Infomed |Cuba| sanchezn@infomed.sld.cu

PhD. Mariana Di CióUniversidad de Paris III-Sorbonne Nouvelle | Francia |marianadicio@yahoo.fr

PhD. Daniela Favaro Garrossini | Universidade de brasilia | Brasil | garrossini@unb.br

PhD. Darío CapelliUniversidad de Buenos Aires | Argentina |raskolnikov10@gmail.com 

PhD. Marlery Sánchez Díaz | Centro de Biopreparados (BIOCEN)| Cuba | biopreparados@gmail.com 

PhD. Andrés Puerta Molina | Universidad de Medellin | Colombia | andrespuerta@udem.edu.co

PhD. Karla Ballesteros GómezUniversidad Autónoma Metropolitana Iztapalapa | México | karlabago@gmail.com

PhD. Antonio Salamanca Serrano |UNED|España| salamancantonio@hotmail.com

PhD. Jorge Norberto FerroUniversidad Católica de Buenos Aires | Argentina | jorgenferro@yahoo.com 

PhD. Elías Jesús Mejía MejíaUniversidad Nacional Mayor de San Marcos| Perú | eliasjmejiamejia@yahoo.com

PhD. Angélica Beatriz Contreras Cueva |Universidad de Guadalajara | México | acontre@cucea.udg.mx

PhD. Yunier Rodríguez Cruz | Universidad de La Habana |  Cuba | yunier10@gmail.com

PhD. Eva Da PortaUniversidad Nacional de Córdova | Argentina | evadaporta@gmail.com 

PhD. Xochiquétzal Rivera García| Inst. Nacional de Antropología e Historia | Mexico |mariana_rivera@inah.gob.mx

PhD. Graciela Falbo Universidad Nacional de la Plata | Argentina |gracielafalbo@yahoo.com.ar

PhD. Elieth Angelica Diez Cejas | Universidad de Carabobo | Venezuela|eliethdiez@gmail.com

PhD. Miriam Herrera Jerez | Instituo Cubano de Libro |  Cuba | herreramiriamsilla@gmail.com

PhD. Silvina Romano | Universidad de Buenos Aires | Argentina | silvinamceleste@gmail.com

PhD. Manuel Jesús Sabariego Gómez |Universidad de Sevilla |España|  jsabariego@us.es

PhD. Rodrigo De Jesus Aponte Penso | Universidad Popular del Cesar |Colombia | rodrigoaponte66@hotmail.com

PhD. Otto Colpari Cruz  | Universidad Mayor de San Simón | Bolivia | colpari@gmail.com

PhD. Nancy Maricela González Robles |Universidad de Guadalajara | Mexico | nancy.gonzalez@udgvirtual.udg.mx

PhD. Javier Santovenia Diaz | Universidad de La Habana |Cuba | interactivo@infomed.sld.cu 

PhD. María Lourdes Piñero Martín |Univ. Pedagógica Experimental Libertador | Venezuela|malopima11@gmail.com

PhD Amr Radwan |Universidad Regional Amazónica Ikiam | Ecuador |radwan@ikiam.edu.ec

PhD. Juana Coka Echeverría | Universidad Estatal de Milagro | Ecuador |jcokae@unemi.edu.ec 

PhD. Elida María Rivero Rodríguez | Universidad Técnica de Machala | Ecuador | erivero@utmachala.edu.ec 

PhD. Jesús Ángel Coronado Martín |Universidad Técnica del Norte | Ecuador | jcoronado@utn.edu.ec 

PhD. Carlos Fernández García  | Universidad Técnica de Ambato | Ecuador | ca.fernandez@uta.edu.ec

PhD. Edison Rubén Zambrano Cedeño | Universidad Técnica de Manabí | Ecuador |edison.zambrano@utm.edu.ec 

PhD. Arturo Luque González | Universidad Técnica de ManabíEcuador |arturo.luque@utm.edu.ec 

PhD. Mercedes Navarro Cejas | Universidad Técnica de Manabí | Ecuador |mercedes.navarro@utm.edu.ec 

Equipo Técnico

Mg. Kepler Vinicio Ribadeneira Aroca | Filólogo | Ecuador | kepler.ribadeneira@utm.edu.ec 

Lcda. Cindy Giselle Díaz Contino Corrector de estilo | Ecuador  | cindygiselle6@gmail.com  

Lcda. Liggia Moreira Mieles | Corrector de estilo | Ecuador  | liggia.moreira@utm.edu.ec 

Ing. Gema Cedeño Palacios | Maquetador | Ecuador  | gema.cedeño@utm.edu.ec  

Ing. Franklin Padrón Quindemil | Web Master Ecuador | franklin.padron@utm.edu.ec

Ing. Victor López Tuárez | Web Master | Ecuador  | jvictor.lopez@utm.edu.ec

Ing. Walter José Zambrano | Diseñador | Ecuador  | jose.zambrano@utm.edu.ec

PhD. Carlos Chancay Cedeño |TraductorEcuador | carlos.chancay@utm.edu.ec 

 
 
Universidad Técnica de Manabí 
Av. Urbina y Che Guevara. Tercera puerta
 
Revista Especializada en Ciencias Humanísticas y Sociales
Portoviejo - Manabí - Ecuador
 
 
Disponible en  http://revistas.utm.edu.ec/index.php/ReHuSo