CONSEJO EDITORIAL

DIRECTORA

Dra. Yulixis Nohemi Cano de Torres. (Ecuador)/ycano@utm.edu.ec, yulixiscano@gmail.com
Instituto de Ciencias Básicas. Universidad Técnica de Manabí

 

EDITOR GENERAL

Dr. Julio Cesar Torres Puentes. (Ecuador)/jctorres@utm.edu.ec, jtorres11912@gmail.com
Instituto de Ciencias Básicas. Universidad Técnica de Manabí

 

EDITORES POR SECCIÓN

 

BIOLOGÍA

Dr. Carlos L. Vásquez Freytez (Ecuador)/ca.vasquez@uta.edu.ec
Facultad de Ciencias Agropecuarias. Universidad Técnica de Ambato (UTA)
 
Dr. Ramón Eduardo Jaimez Arellano. (Ecuador)/rjaimezarellano@gmail.com
Facultad de Ciencias Agronómicas. Universidad Técnica de Manabí
 

FÍSICA

Dr. C. Rolando Serra Toledo. (Cuba)/serratoledo@gmail.com
Universidad Tecnológica de la Habana José Antonio Echeverría (CUJAE)
 

MATEMÁTICA

Dra. Carmen Judith Vanegas Espinoza. (Ecuador)/cvanegas@utm.edu.ec
Instituto de Ciencias Básicas. Universidad Técnica de Manabí

 

Dr. Miguel José Vivas-Cortez. (Ecuador)/mjvivas@puce.edu.ec
Pontifícia Universidad Católica del Ecuador (PUCE)

 

Dr. Michel Enrique Gamboa Graus. (Cuba)/michelgamboagraus@gmail.com, michelgg@ult.edu.cu, michelenriquegg@yahoo.com
Universidad de las Tunas, Las Tunas (Cuba)

 

Dr. Luis Sánchez. (Ecuador)/uccursos@gmail.com
Instituto de Ciencias Básicas. Universidad Técnica de Manabí

 

QUÍMICA

Dra. Maria del Rosario Brunetto de Gallignani. (Ecuador)/mbrunetto@utm.edu.ec, mariadelrosario2327@gmail.com
Instituto de Ciencias Básicas. Universidad Técnica de Manabí

 

Dr. Máximo Aurelio Gallignani de Bernardi. (Ecuador)/mgallignani@utm.edu.ec
Facultad de Ciencias Matemáticas, Físicas y Químicas. Universidad Técnica de Manabí

 

Dr. Roberto Bauza Fermin. (Ecuador)/rbauza7@gmail.com, robertomapor@gmail.com
Facultad de Ciencias de la Salud. Universidad Técnica de Manabí

 

Dra. Elvia Victoria Cabrera Maldonado. (Ecuador)/vicky_label2000@yahoo.es, vicky_label2000@hotmail.com
Facultad de Ingeniería Química. Universidad Central del Ecuador

 

APOYO LOGÍSTICO E INFORMÁTICO

Ing. Rosalba Karen Bravo Saltos. (Ecuador)/rosybravo777@gmail.com
Instituto de Ciencias Básicas. Universidad Técnica de Manabí

Ing. Carlos Rivero Torres. (Ecuador)/crivero@utm.edu.ec
Universidad Técnica de Manabí

 

CORRECTOR DE TRADUCCIÓN DEL IDIOMA ESPAÑOL AL INGLES

Ing. Angel E. Hernandez B. (Jamaica)/aehb86@gmail.com 
University Technology of Jamaica

 MSc. Ocando Pereira Yaneth Chiquinquira. (Ecuador)/ychocando@gmail.com 
Universidad de Cuenca

 

CORRECTOR DE TRADUCCIÓN DEL IDIOMA ESPAÑOL AL PORTUGUÉS

Dra. Noroska Gabriela Salazar Mogollón. (Ecuador)/noroska.salazar@ikiam.edu.ec 
Universidad Regional Amazónica. IKIAM           

Lcda. María Fernanda Yépez Montesdeoca. (Ecuador)/yepez.fernand@gmail.com
Universidad Técnica de Manabí                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

COMITE EDITORIAL INTERNO

 

 Dra. Mirna Oviedo. (Ecuador)/moviedo@utm.edu.ec, mirnaoviedo@gmail.com
Instituto de Ciencias Básicas. Universidad Técnica de Manabí

Dr. Enrique Ruiz Reyes. (Ecuador)/eruiz@utm.edu.ec 
Instituto de Ciencias Básicas. Universidad Técnica de Manabí

Dr. Jean Carlos Pérez Parra. (Ecuador)/jcarlospp@gmail.com 
Instituto de Ciencias Básicas. Universidad Técnica de Manabí

Dr. Juan Ramón Primera Ferrer. (Ecuador)/juan.primera2009@gmail.com, juanrpf@hotmail.com 
Instituto de Ciencias Básicas. Universidad Técnica de Manabí

Dr. Victor Ernesto Marquez Perez. (Ecuador)/victore.marquezp@gmail.com 
Instituto de Ciencias Básicas. Universidad Técnica de Manabí

Dr. Mario Adelfo Batista Zaldívar. (Ecuador)/mariobatzal69@gmail.com 
Instituto de Ciencias Básicas. Universidad Técnica de Manabí

Dra. Lelly Maria Useche Castro. (Ecuador)/luseche@utm.edu.ec
Instituto de Ciencias Básicas. Universidad Técnica de Manabí

Dr. Francisco Omar Cedeño Loor. (Ecuador)/fcedeno@utm.edu.ec
Instituto de Ciencias Básicas. Universidad Técnica de Manabí

MSc. Jorge Rosendo Flores Herrera. (Ecuador)/flojorge@gmail.com 
Instituto de Ciencias Básicas. Universidad Técnica de Manabí

 

COMITE EDITORIAL EXTERNO

 

MSc. Romualdo S. Silva Jr. (Brasil)/romu.fisica@gmail.com 
Departamento de Física. Universidad Federal de Sergipe

Dr. Gustavo Javier Chacón Rosales. (Brasil)/gjchacon1976@gmail.com 
Universidad Federal do Río Grande do Sul. Instituto de Química.

Dr. Tony Jesus Viloria Ávila. (Ecuador)/tviloria63@yahoo.es, tviloria@ups.edu.ec 
Ingeniería Ambiental. Universidad Politécnica Salesiana

Dr. Alfredo Manuel Del Castillo Serpa. (Cuba)/acastillo@cemat.cujae.edu.cu 
Universidad de Camagüey (Cuba)

Dra. Marinela Nazareth Colina  Rincón. (Venezuela)/colinamarinela@gmail.com 
Facultad Experimental de Ciencias. Universidad del Zulia. Venezuela. Presidente de la empresa Innovación Ambiental Quitosano (INNOVAQUITO C.A)

Dra. Belgica B. Bravo de Salcedo. (Venezuela)/marinelacolina@gmail.com
Facultad Experimental de Ciencias. Universidad del Zulia

Dra. Marynes Montiel. (Ecuador)/montielmarynes@gmail.com 
Escuela Superior Politécnica del Litoral (ESPOL)

Dr. Ullrich Stahl. (Ecuador)/ustahl@uce.edu.ec 
Facultad de Ingeniería Química. Universidad Central del Ecuador

Dr. Julio Marín. (Venezuela)/jmarin@fing.luz.edu.ve 
Facultad de Ingeniería. Universidad del Zulia

Dr. Ever Darío Morales Avendaño. (Ecuador)/evermster@gmail.com 
Facultad de Ciencias Naturales. Universidad de Guayaquil         

Dra. Noroska Gabriela Salazar Mogollón. (Ecuador)/noroska.salazar@ikiam.edu.ec 
Universidad Regional Amazónica. IKIAM                         

Dra. Nacarid del Valle Delgado Parra. (Chile)/nacadel@gmail.com 
Universidad Andrés Bello. Facultad de Ingeniería
 
MSc. Manuel S. Álvarez Alvarado. (Ecuador)/manuel.alvarez.alvarado@ieee.org, manuel.alvarez.alvarado@gmail.com 
Facultad de Ingeniería en Electricidad y Computación (FIEC).  Escuela Superior Politécnica del Litoral (ESPOL)

Dr. Raúl Rodríguez Herrera. (México)/rrh961@hotmail.com
Facultad de Ciencias Químicas. Universidad Autónoma de Coahuila                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    
Dra. María Natividad Berradre Ramos. (Venezuela)/marinaty@gmail.com 
Laboratorio de Alimentos, Departamento de Química, Facultad Experimental de Ciencias. Universidad del Zulia
 
Dr. Jesús Gabalán Coello. (Colombia)/jgabalan@uao.edu.co 
Facultad de Ingeniería. Universidad Autónoma de Occidente
 
Dr. Saba Rafael Infante. (Ecuador)/Sinfante64@gmail.com 
Universidad de Investigación de Tecnología Experimental Yachay
 
Dra. Karelen Cristina Araujo Vargas. (Venezuela)/karelenaraujo@gmail.com 
Universidad del Zulia (LUZ)
 
Dra. María Tersa Varela Costa. (Venezuela)/mtvarela@usb.ve 
Universidad Simón Bolívar (USB)
 
Dra. Viviana García Mir. (Ecuador)/vgarciamir@yahoo.es 
Universidad Técnica de Machala
 
MSc. Kalina Fonseca Largo. (Ecuador)/kalina.fonseca@utc.edu.ec 
Universidad Técnica de Cotopaxi (UTC)
 
Dra. Cand. Mecy Ilbay Yupa. (Ecuador)/merckyu@hotmail.com 
Universidad Técnica de Cotopaxi (UTC)
 
Dra. Lauris Urribarrí. (EEUU)/laurisurribarri@gmail.com 
Investigadora Independiente
 
Dr. Gilberto Colina. (Venezuela)/gjcolinaa@gmail.com 
Universidad del Zulia
 
Dra. Zoraida M. Sivoli Barrios. (Ecuador)/zoraida.sivoli@espoch.edu.ec 
Escuela Superior Politécnica de Chimborazo
 
Dra. Marianela Luzardo Briceño. (Colombia)/manelubri@gmail.com 
Pontifical Bolivarian University. Faculty of Industrial Engineering
 
Dr. Franklin José Camacho. (Ecuador)/cfranklinj@gmail.com 
Universidad de Investigación de Tecnología Experimental Yachay
 
Dr. Yonathan Parra. (Ecuador)/ydparra@uce.edu.ec 
Facultad de Ingeniería en Geología, Minas Petróleos y Ambiental (FIGEMPA). Universidad Central del Ecuador
 
Dr. Luis Fernando Mejias. (Venezuela)/fmejias.ula@gmail.com
Universidad de los Andes (ULA)
 
Dr. Edgar Fabián Espitia Sarmiento. (Ecuador)/edgar.espitia@ikiam.edu.ec 
Universidad Regional Amazónica (IKIAM)
 
MSc. Juan Miguel Espinosa Soto. (Ecuador)/juanmiguelmanos@gmail.com 
Pontificia Universidad Católica del Ecuador (PUCE)
 
Dr. Ernesto Mora Queipo. (Venezuela)/emoraqueipo@gmail.com 
Universidad del Zulia (LUZ)
 
MSc. Juan Sebastian Acero Triana. (EEUU)/jsa2@illinois.edu
University of Illinois
 
Dr. Galo B. Montenegro Córdova. (Ecuador)/gmontenegro@espoch.edu.ec
Escuela Superior Politécnica de Chimborazo (ESPOCH)
 
Dr. Juan Carlos Osorio López. (Ecuador)/osoriojuanc@gmail.com
Pontifícia Universidad Católica del Ecuador (PUCE)
 
Dra. Marta Beatriz Infante Abreu. (Cuba)/martica840527@gmail.com 
Universidad Tecnológica de la Habana José Antonio Echeverría (CUJAE)
 
Dr. Daniel Nuñez López. (Colombia)/dnunez@ugr.es
Pontificia Universidad Javeriana. Seccional Cali (PUJ)
 
Dr. Víctor Alberto Granadillo Morán (Venezuela)/vgranadillo@gmail.com 
Universidad del Zulia (LUZ)
 
Dr. Carlos Daniel Ayala Montilla (Venezuela)/carlosdaniel55@gmail.com
Universidad de los Andes (ULA)
 
Dr. Víctor Cerdà Martín (España)/victorcerdamartin@gmail.com 
Universitat de les Illes Balears
 
Dr. Alexis José Zambrano García (Venezuela)/alexiszve@gmail.com 
Universidad de los Andes (ULA)
 
Dr. Argenis Montilla Pacheco (Ecuador)/argenismontillap@gmail.com 
Universidad Layca Eloy Alfaro de Manabí (ULEAM)
 
Dra. Brightdoom Márquez de García (Venezuela)/bmarquez2001@gmail.com 
Universidad de Oriente (UDO)
 
Dr. López González Wilmer Orlando (Venezuela)/lgwilmer@yahoo.com 
Universidad de los Andes (ULA)
 
Dra. Zenaida Castillo (Ecuador)/zcastillo@yachaytech.edu.ec
Universidad de Investigación de Tecnología Experimental Yachay
 
Dr. Ernesto Antonio Ponsot Balaguer (Ecuador)/ernesto.pb@gmail.com
Universidad de Investigación de Tecnología Experimental Yachay
 
Dr. Isidro Rafael Amaro M. (Ecuador)/iamaro@yachaytech.edu.ec
Universidad de Investigación de Tecnología Experimental Yachay
 
Dr. Alberto Luis Rosa (Argentina)/alrosa@ucc.edu.ar
Universidad de Córdoba
 
Dr. Stalin Gustavo Santacruz Téran (Ecuador)/stalin.santacruz@gmail.com 
Universidad Layca Eloy Alfaro de Manabí (ULEAM)
 
Dr. Ebner Alexander Pineda Mogollón (Ecuador)/ebner.pineda@gmail.com
Escuela Politecnica del Litoral (ESPOL)
 
MSc. Francisco Javier Quiroz Chávez (Ecuador)/francisco.quiroz@epn.edu.ec
Escuela Politecnica Nacional (EPN)
 
MSc. Diego German Piccardo Silva (Uruguay)/dpiccardo@fagro.edu.uy
Universidad de la República. FAcultad de Agronomía
 
Dr. Alexander López (Ecuador)/tula1971@gmail.com
Escuela Politécnica del Litoral (ESPOL)
 
Dra. Esther Desireé Gutiérrez Moreno (Venezuela)/sterguti@gmail.com
Instituto Venezolano de Investigaciones Cientificas (IVIC)
 
Dr. David Lanza escobedo (España)/david.lanza@udima.es 
Universidad a Distancia de Madrid (UDIMA)
 
Dr. Rubén E. Cadenas Martínez (Ecuador)/ruben.cadenas@unesum.edu.ec 
Universidad Estatal del Sur de Manabí (UNESUM)
 
Asesor de Gestión e Imagen
Dr. Ulises Mestre. (Cuba)/umestre@utm.edu.ec
Universidad de las Tunas, Las Tunas (Cuba)
 
 
Los Miembros del comité editorial interno y externo actúan como pares evaluadores de los trabajos por el sistema doble ciego.

 

Revista del Instituto de Ciencias Básicas

        e-ISSN: 2588-0764
        Dirección: Av. Urbina y Che Guevara
        Apartado postal: 82
        Teléfonos: (593-5) 2651613
        Portoviejo - Manabí - Ecuador