CONSEJO EDITORIAL

DIRECTORA

Dra. Yulixis Nohemi Cano de Torres. (Ecuador)/ycano@utm.edu.ec, yulixiscano@gmail.com / Instituto de Ciencias Básicas. Universidad Técnica de Manabí / https://orcid.org/0000-0003-4442-9039

 

EDITOR GENERAL

Dr. Julio Cesar Torres Puentes. (Ecuador)/jctorres@utm.edu.ec, jtorres11912@gmail.com / Instituto de Ciencias Básicas. Universidad Técnica de Manabí / https://orcid.org/0000-0002-1290-5240

 

EDITORES POR SECCIÓN

 

BIOLOGÍA

Dr. Carlos L. Vásquez Freytez (Ecuador)/ca.vasquez@uta.edu.ec / Facultad de Ciencias Agropecuarias. Universidad Técnica de Ambato (UTA)
 

Dra. Marynes Montiel. (Ecuador)/montielmarynes@gmail.com / Escuela Superior Politécnica del Litoral (ESPOL)

  

FÍSICA

Dr. C. Rolando Serra Toledo. (Cuba)/serratoledo@gmail.com / Universidad Tecnológica de la Habana José Antonio Echeverría (CUJAE) / https://orcid.org/0000-0002-4008-1947
 

MATEMÁTICA

Dra. Carmen Judith Vanegas Espinoza. (Ecuador)/cvanegas@utm.edu.ec / Instituto de Ciencias Básicas. Universidad Técnica de Manabí /  https://orcid.org/0000-0003-0748-5963

 

Dr. Miguel José Vivas-Cortez. (Ecuador)/mjvivas@puce.edu.ec / Pontifícia Universidad Católica del Ecuador (PUCE) / https://orcid.org/0000-0002-1567-0264

 

Dr. Michel Enrique Gamboa Graus. (Cuba)/michelgamboagraus@gmail.com, michelgg@ult.edu.cu, michelenriquegg@yahoo.com/ Universidad de las Tunas, Las Tunas (Cuba)

 

Dr. Luis Sánchez. (Ecuador)/uccursos@gmail.com / Instituto de Ciencias Básicas. Universidad Técnica de Manabí / https://orcid.org/0000-0002-1850-0631 

 

GEOCIENCIAS

 Dr. Williams Mendez. (Ecuador)/williamsmendez@gmail.com / Universidad Técnica de Manabí

 

QUÍMICA

Dra. Maria del Rosario Brunetto de Gallignani. (Ecuador)/mbrunetto@utm.edu.ec / Instituto de Ciencias Básicas. Universidad Técnica de Manabí / https://orcid.org/0000-0003-3848-5130 

 

Dr. Máximo Aurelio Gallignani de Bernardi. (Ecuador)/mgallignani@utm.edu.ec / Instituto de Ciencias Básicas. Universidad Técnica de Manabí / https://orcid.org/0000-0002-1662-8156

 

Dr. Gilberto Colina. (Peru)/gjcolinaa@gmail.com / Universidad Católica de Santa Maria (UCSM)-Arequipa.

 

Dra. Elvia Victoria Cabrera Maldonado. (Ecuador)/evcabreram@uce.edu.ec / Facultad de Ingeniería Química. Universidad Central del Ecuador / https://orcid.org/0000-0002-2685-4624
 
 
Dr. Stalin Gustavo Santacruz Téran (Ecuador)/stalin.santacruz@gmail.com / Universidad Layca Eloy Alfaro de Manabí (ULEAM) / https://orcid.org/0000-0003-0801-9876

 

APOYO LOGÍSTICO E INFORMÁTICO

Ing. Rosalba Karen Bravo Saltos. (Ecuador)/rosybravo777@gmail.com / Instituto de Ciencias Básicas. Universidad Técnica de Manabí

Ing. Carlos Rivero Torres. (Ecuador)/crivero@utm.edu.ec / Universidad Técnica de Manabí

Dr. Oswaldo Larreal (Ecuador)/olarreal@utm.edu.ec / Universidad Técnica de Manabí

 

CORRECTOR DE TRADUCCIÓN DEL IDIOMA ESPAÑOL AL INGLES

Ing. Angel E. Hernandez B. (Jamaica)/aehb86@gmail.com / University Technology of Jamaica

MSc. Ocando Pereira Yaneth Chiquinquira. (Ecuador)/ychocando@gmail.com / Universidad de Cuenca

MSc. Lincon Oliver Echeverría Zurita (Ecuador)/lecheverria@utm.edu.ec / Universidad Técnica de Manabí (UTM)

 

CORRECTOR DE TRADUCCIÓN DEL IDIOMA ESPAÑOL AL PORTUGUÉS

Dr. Marcelo De Barros Ramalho. (Brasil)/marcelo.ramalho@prof.uniso.br / Universidade de Sorocaba

Dra. Gretel Eres Fernández. (Brasil)/igmefern@usp.br / University of São Paulo / https://orcid.org/0000-0002-8027-6431

Dra. Noroska Gabriela Salazar Mogollón. (Ecuador)/noroska.salazar@ikiam.edu.ec / Universidad Regional Amazónica. IKIAM / https://orcid.org/0000-0002-0756-6184

 

CORRECTOR DE ESTILO DEL IDIOMA ESPAÑOL 

 Lcdo. Vielma Orellana Yonarlli José (Ecuador) / yonarlli.vielma@utm.edu.ec / Universidad Técnica de Manabí (UTM) / https://orcid.org/0000-0002-3462-6859

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

COMITE EDITORIAL INTERNO

 

Dr. Henry Antonio Pacheco Gil. (Ecuador)/henrypacheco@gmail.com / Facultad de Ingeniería Agrícola. Universidad Técnica de Manabí / https://orcid.org/0000-0002-9997-9591

Dr. Ezequiel Zamora-Ledezma. (Ecuador)/ezequielza24@gmail.com / Facultad de Ingeniería Agrícola. Universidad Técnica de Manabí / https://orcid.org/0000-0002-5315-2708

Dra. Mirna Oviedo. (Ecuador)/moviedo@utm.edu.ec, mirnaoviedo@gmail.com / Instituto de Ciencias Básicas. Universidad Técnica de Manabí / https://orcid.org/0000-0003-3058-4345 

Dr. Enrique Ruiz Reyes. (Ecuador)/eruiz@utm.edu.ec / Instituto de Ciencias Básicas. Universidad Técnica de Manabí / https://orcid.org/0000-0002-6980-1581

Dr. Jean Carlos Pérez Parra. (Ecuador)/jcarlospp@gmail.com / Instituto de Ciencias Básicas. Universidad Técnica de Manabí

Dr. Juan Ramón Primera Ferrer. (Ecuador)/juan.primera2009@gmail.com / Instituto de Ciencias Básicas. Universidad Técnica de Manabí / https://orcid.org/0000-0002-8475-7320

Dr. Victor Ernesto Marquez Perez. (Ecuador)/victore.marquezp@gmail.com / Instituto de Ciencias Básicas. Universidad Técnica de Manabí

Dr. Mario Adelfo Batista Zaldívar. (Ecuador)/mario.batista@utm.edu.ec  / Instituto de Ciencias Básicas. Universidad Técnica de Manabí /  https://orcid.org/0000-0002-1623-0332   

Dra. Lelly Maria Useche Castro. (Ecuador)/luseche@utm.edu.ec / Instituto de Ciencias Básicas. Universidad Técnica de Manabí

Dr. Francisco Omar Cedeño Loor. (Ecuador)/fcedeno@utm.edu.ec / Instituto de Ciencias Básicas. Universidad Técnica de Manabí /  http://orcid.org/0000-0001-7545-2472

MSc. Jorge Rosendo Flores Herrera. (Ecuador)/flojorge@gmail.com / Instituto de Ciencias Básicas. Universidad Técnica de Manabí / http://orcid.org/0000-0003-1056-3010

Dr. Carlos Alberto Jadán Piedra (Ecuador)/cjadan@utm.edu.ec / Ingeniería Industrial. Universidad Técnica de Manabí

MSc. Felipe Rumbaut León (Ecuador)/felipe.rumbaut@utm.edu.ec / Instituto de Ciencias Básicas. Universidad Técnica de Manabí / https://orcid.org/0000-0002-2510-2762

Dr. Roberto Bauza Fermin. (Ecuador)/rbauza7@gmail.com, robertomapor@gmail.com / Facultad de Ciencias de la Salud. Universidad Técnica de Manabí

Dr. Ramón Eduardo Jaimez Arellano. (Ecuador)/rjaimezarellano@gmail.com / Facultad de Ciencias Agronómicas. Universidad Técnica de Manabí / https://orcid.org/0000-0001-8415-0775 

 

COMITE EDITORIAL EXTERNO

 

Dr. Nelson M. Lopera Barrero. (Brasil)/ nmlopera@uel.br / Universidade Estadual de Londrina / http://orcid.org/0000-0002-7154-5134

Dr. Juan C. Castro. (Perú)/juan.castro@unapiquitos.edu.pe / Universidad Nacional de la Amazonia Peruana /   http://orcid.org/0000-0003-0794-3178

MSc. Victor Mario García Mora. (Ecuador)/victor.garcia@espoch.edu.ec / Escuela Superior Politécnica de Chimborazo (ESPOCH) / https://orcid.org/0000-0001-7137-8623

Dr. José Homero Vargas López. (Ecuador)/jh.vargas@uta.edu.ec / Universidad Técnica de Ambato (UTA)

Dr. Eusebio Ariza garcía. (Ecuador)/eariza@yachaytech.edu.ec / Universidad de Investigación de Tecnología Experimental Yachay / http://orcid.org/0000-0001-7754-2666

 

Dr. Johnny Bullón (Venezuela)/jbullontorr@gmail.com / Universidad de loa Andes (ULA) / http://orcid.org/0000-0002-6446-4030

Dra. Corina Campos (Ecuador)/campossc@gmail.com / Universidad Regional Amazónica (IKIAM)

Dr. Oswaldo José Guzmán (Ecuador)/oswaldojoseguzman@gmail.com / Universidad Regional Amazónica (IKIAM) / https://orcid.org/0000-0001-7326-1082

Dra. Yolanda Marina Vargas Rodríguez (México)/ymvargas@unam.mx / Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM) /  http://orcid.org/0000-0002-8950-0401

Dr. Enrique Macías Virgós (España)/quique.macias@usc.es / Departamento de Matemáticas. Universidad de Santiago de Compostela / http://orcid.org/0000-0003-1763-1610

MSc. Romualdo S. Silva Jr. (Brasil)/romu.fisica@gmail.com / Departamento de Física. Universidad Federal de Sergipe

Dr. Gustavo Javier Chacón Rosales. (Brasil)/gjchacon1976@gmail.com / Universidad Federal do Río Grande do Sul. Instituto de Química.

Dr. Tony Jesus Viloria Ávila. (Ecuador)/tviloria63@yahoo.es, tviloria@ups.edu.ec / Ingeniería Ambiental. Universidad Politécnica Salesiana

Dr. Alfredo Manuel Del Castillo Serpa. (Cuba)/acastillo@cemat.cujae.edu.cu / Universidad de Camagüey (Cuba) / http://orcid.org/0000-0001-5051-8324

Dra. Marinela Nazareth Colina  Rincón. (Venezuela)/colinamarinela@gmail.com / Facultad Experimental de Ciencias. Universidad del Zulia. Venezuela. Presidente de la empresa Innovación Ambiental Quitosano (INNOVAQUITO C.A)

Dra. Belgica B. Bravo de Salcedo. (Venezuela)/marinelacolina@gmail.com / Facultad Experimental de Ciencias. Universidad del Zulia

Dr. José Gerardo Ortega Fernández (Venezuela)/jgoft1970@gmail.com / Facultad Experimental de Ciencias. Universidad del Zulia

Dr. Ullrich Stahl. (Ecuador)/ustahl@uce.edu.ec / Facultad de Ingeniería Química. Universidad Central del Ecuador / https://orcid.org/0000-0001-6252-1205 

Dr. Julio Marín. (Venezuela)/jmarin@fing.luz.edu.ve / Facultad de Ingeniería. Universidad del Zulia / https://orcid.org/0000-0003-2770-5978

Dr. Ever Darío Morales Avendaño. (Ecuador)/evermster@gmail.com / Facultad de Ciencias Naturales. Universidad de Guayaquil / https://orcid.org/0000-0001-9006-4996       

Dra. Noroska Gabriela Salazar Mogollón. (Ecuador)/noroska.salazar@ikiam.edu.ec / Universidad Regional Amazónica. IKIAM / https://orcid.org/0000-0002-0756-6184                         

Dra. Nacarid del Valle Delgado Parra. (Chile)/nacadel@gmail.com / Universidad Andrés Bello. Facultad de Ingeniería / https://orcid.org/0000-0003-4485-8503
 
MSc. Manuel S. Álvarez Alvarado. (Ecuador)/manuel.alvarez.alvarado@ieee.org, manuel.alvarez.alvarado@gmail.com / Facultad de Ingeniería en Electricidad y Computación (FIEC).  Escuela Superior Politécnica del Litoral (ESPOL)

Dr. Raúl Rodríguez Herrera. (México)/rrh961@hotmail.com / Facultad de Ciencias Químicas. Universidad Autónoma de Coahuila / http://orcid.org/0000-0002-6428-4925                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    
Dra. María Natividad Berradre Ramos. (Venezuela)/marinaty@gmail.com / Laboratorio de Alimentos, Departamento de Química, Facultad Experimental de Ciencias. Universidad del Zulia
 
Dr. Jesús Gabalán Coello. (Colombia)/jgabalan@uao.edu.co / Facultad de Ingeniería. Universidad Autónoma de Occidente
 
Dr. Saba Rafael Infante. (Ecuador)/Sinfante64@gmail.com / Universidad de Investigación de Tecnología Experimental Yachay / http://Orcid.org/0000-0001-8883-2730
 
Dra. Karelen Cristina Araujo Vargas. (Venezuela)/karelenaraujo@gmail.com / Universidad del Zulia (LUZ)
 
Dra. María Tersa Varela Costa. (Venezuela)/mtvarela@usb.ve / Universidad Simón Bolívar (USB)
 
Dra. Viviana García Mir. (Ecuador)/vgarciamir@yahoo.es / Universidad Técnica de Machala
 
MSc. Kalina Fonseca Largo. (Ecuador)/kalina.fonseca@utc.edu.ec / Universidad Técnica de Cotopaxi (UTC)
 
Dra. Mercy Ilbay Yupa. (Ecuador)/merckyu@hotmail.com / Universidad Técnica de Cotopaxi (UTC)
 
Dra. Lauris Urribarrí. (EEUU)/laurisurribarri@gmail.com / Investigadora Independiente
 
Dra. Zoraida M. Sivoli Barrios. (Ecuador)/zoraida.sivoli@espoch.edu.ec / Escuela Superior Politécnica de Chimborazo / https://orcid.org/0000-0002-1411-8187
 
Dra. Marianela Luzardo Briceño. (Colombia)/manelubri@gmail.com / Pontifical Bolivarian University. Faculty of Industrial Engineering / https://orcid.org/0000-0002-8364-5378 
 
Dr. Franklin José Camacho. (Ecuador)/cfranklinj@gmail.com / Universidad de Investigación de Tecnología Experimental Yachay / https://orcid.org/0000-0001-7802-5687
 
Dr. Yonathan Parra. (Ecuador)/ydparra@uce.edu.ec / Facultad de Ingeniería en Geología, Minas Petróleos y Ambiental (FIGEMPA). Universidad Central del Ecuador
 
Dr. Luis Fernando Mejias. (Ecuador)/fmejias.ula@gmail.com/lfmejias@espol.edu.ec / Escuela superior Politécnica del Litoral  (ESPOL) / https://orcid.org/0000-0001-7205-2641
 
Dr. Edgar Fabián Espitia Sarmiento. (Ecuador)/edgar.espitia@ikiam.edu.ec / Universidad Regional Amazónica (IKIAM)
 
Dr. Ernesto Mora Queipo. (Venezuela)/emoraqueipo@gmail.com / Universidad del Zulia (LUZ) / https://orcid.org/0000-0003-3418-3637.  
 
Dr. Juan Sebastian Acero Triana. (EEUU)/jsa2@illinois.edu / University of Illinois / https://orcid.org/0000-0003-2189-6611
 
Dr. Galo B. Montenegro Córdova. (Ecuador)/gmontenegro@espoch.edu.ec / Escuela Superior Politécnica de Chimborazo (ESPOCH) / https://orcid.org/0000-0002-8611-3473
 
Dr. Juan Carlos Osorio López. (Ecuador)/osoriojuanc@gmail.com / Pontifícia Universidad Católica del Ecuador (PUCE)
 
Dra. Marta Beatriz Infante Abreu. (Cuba)/martica840527@gmail.com / Universidad Tecnológica de la Habana José Antonio Echeverría (CUJAE)
 
Dr. Daniel Nuñez López. (Colombia)/dnunez@ugr.es / Pontificia Universidad Javeriana. Seccional Cali (PUJ)
 
Dr. Víctor Alberto Granadillo Morán (Venezuela)/vgranadillo@gmail.com  / Universidad del Zulia (LUZ) / https://orcid.org/0000-0002-0188-3170
 
Dr. Carlos Daniel Ayala Montilla (Venezuela)/carlosdaniel55@gmail.com / Universidad de los Andes (ULA) / https://orcid.org/0000-0002-7264-5208
 
Dr. Víctor Cerdà Martín (España)/victorcerdamartin@gmail.com / Universitat de les Illes Balears / https://orcid.org/0000-0001-7474-9426
 
Dr. Alexis José Zambrano García (Venezuela)/alexiszve@gmail.com / Universidad de los Andes (ULA)
 
Dr. Argenis Montilla Pacheco (Ecuador)/argenismontillap@gmail.com / Universidad Layca Eloy Alfaro de Manabí (ULEAM) / http://orcid.org/0000-0001-9739-4971
 
Dra. Brightdoom Márquez de García (Venezuela)/bmarquez2001@gmail.com / Universidad de Oriente (UDO) / http://orcid.org/0000-0002-2703-8696
 
Dr. López González Wilmer Orlando (Venezuela)/lgwilmer@yahoo.com / Universidad de los Andes (ULA)
 
Dra. Zenaida Castillo (Ecuador)/zcastillo@yachaytech.edu.ec / Universidad de Investigación de Tecnología Experimental Yachay
 
Dr. Ernesto Antonio Ponsot Balaguer (Ecuador)/ernesto.pb@gmail.com / Universidad de Investigación de Tecnología Experimental Yachay / https://orcid.org/0000-0001-5221-1799 
 
Dr. Isidro Rafael Amaro M. (Ecuador)/iamaro@yachaytech.edu.ec / Universidad de Investigación de Tecnología Experimental Yachay
 
Dr. Ebner Alexander Pineda Mogollón (Ecuador)/ebner.pineda@gmail.com / Escuela Politecnica del Litoral (ESPOL)
 
MSc. Francisco Javier Quiroz Chávez (Ecuador)/francisco.quiroz@epn.edu.ec / Escuela Politecnica Nacional (EPN)
 
MSc. Diego German Piccardo Silva (Uruguay)/dpiccardo@fagro.edu.uy / Universidad de la República. FAcultad de Agronomía / http://orcid.org/0000-0002-1911-0686
 
Dr. Alexander López (Ecuador)/tula1971@gmail.com / Escuela Politécnica del Litoral (ESPOL)
 
Dra. Esther Desireé Gutiérrez Moreno (Venezuela)/sterguti@gmail.com / Instituto Venezolano de Investigaciones Cientificas (IVIC)
 
Dr. David Lanza escobedo (España)/david.lanza@udima.es / Universidad a Distancia de Madrid (UDIMA) / https://orcid.org/0000-0002-5149-1837
 
Dr. Rubén E. Cadenas Martínez (Ecuador)/ruben.cadenas@unesum.edu.ec / Universidad Estatal del Sur de Manabí (UNESUM)
 
Dr. Ruly Teran Hilares (Perú)/rteran@ucsm.edu.ec / Universidad Católica de Santa María (UCSM)
 
Dr. Luis Orlando Castellanos Pérez (Cuba)/locp@uho.edu.cu / Universidad de Holguín (Cuba)
 
Dr. Rafael Mauro Ávila-Ávila (Cuba)/ravilaa62@gmail.com / Universidad de Holguín (Cuba) / https://orcid.org/0000-0002-9449-0236
 
Dr. Jhonny Saulo Alberto Villafuerte Holguin (Ecuador)/jhonny.villafuerte@gmail.com / Universidad Layca eloy Alfaro de Manabí (ULEAM)
 
MSc. Gustavo Hincapié Jaramillo (Colombia)/gustavo.hincapie@ucaldas.edu.co / Universidad de Caldas / https://orcid.org/0000-0002-5520-5193.
 
MSc. Richard Pérez Roa (Venezuela)/rperez1984@gmail.com / Universidad Central de Venezuela (UCV) / https://orcid.org/0000-0002-1049-6834
 
Asesor de Gestión e Imagen
Dr. Ulises Mestre. (Cuba)/umestre@utm.edu.ec / Universidad de las Tunas, Las Tunas (Cuba)
 
 
Los Miembros del comité editorial interno y externo actúan como pares revisores de los trabajos por el sistema doble ciego. 

 

Revista del Instituto de Ciencias Básicas

        e-ISSN: 2588-0764
        Dirección: Av. Urbina y Che Guevara
        Apartado postal: 82
        Teléfonos: (593-5) 2651613
        Portoviejo - Manabí - Ecuador