Sobre sucesiones de Sidon

On Infinite sucession of Sidon

  • Adrian Infante Universidad Técnica de Manabí - Ecuador

Resumen

Estudiamos los subconjuntos de números reales con la propiedad de que todas las sumas de dos elementos son distintos, es decir que si 𝑎𝑖 + 𝑎𝑗= 𝑎𝑖′+ 𝑎𝑗′ entonces se verifica la igualdad {𝑎′}. A estos conjuntos los llamaremos conjuntos de Sidon. El problema es saber cuál es el mayor número de elementos que puede tener un conjunto de Sidon 𝑖, 𝑎𝑗} = {𝑎𝑖′, 𝑎𝑗 en el intervalo [1, 𝑁]. Presentamos ejemplos que evidencian la necesidad de conocer el tamaño del intervalo [1, 𝑁] donde se va a ubicar el conjunto de Sidon para saber el tamaño 𝐹(𝑁) del conjunto de Sidon. Ruzsa I. Z. (1998) demostró la existencia de una sucesión infinita de Sidon tal que su tamaño 𝐵(𝑁)> 𝑁√2−1+𝑜(1). En este trabajo rehacemos detalladamente la demostración de Ruzsa, introduciendo en la prueba una modificación sustancial, al sustituir las sucesiones {log 𝑝} por la sucesión de los argumentos de los enteros de Gauss 𝑎 + 𝑖𝑏 = 𝑝 con 0 < 𝑎 < 𝑏, 𝑎 y 𝑏 enteros y 𝑝 primo.
 
 
Palabras clave: Conjuntos de Sidon, Sumas de dos elementos. 𝑝, 𝑝𝑟𝑖𝑚𝑜
 
Abstract
We study the sub-sets of real numbers with the property that all sums of two elements is different, namely 𝑎+𝑎𝑗′ then the equation {𝑎′} is verified. We will call these sets Sidon sets. The problem is knowing the maximum number of elements that a Sidon set can contain in the interval [1, 𝑁]. We present examples that show the need 𝑖, 𝑎𝑗} = {𝑎𝑖′, 𝑎𝑗 of knowing the size of the interval [1, 𝑁] where the Sidon set will be located to know the size 𝐹(𝑁) of the Sidon set. Ruzsa I. Z. (1998) proved the existence of an infinite Sidon succession such that its size 𝐵 ( 𝑁 ) > 𝑁. In this paper, we rewrite Ruzsa proof in detail, introducing a substantial modification in the proof, by substituting the successions for the succession of the arguments of Gauss integers 𝑎 + 𝑖𝑏 = 𝑝 with 0 < 𝑎 < 𝑏, 𝑎 and 𝑏 integers and 𝑝 prime. {log 𝑝} 𝑝, 𝑟𝑖𝑚𝑜
 
 
Keywords: Sets of Sidon, Sums of two elements. 

##plugins.generic.usageStats.downloads##

##plugins.generic.usageStats.noStats##

Citas

Bose R.C. and Chowla S. (1962). Theorems in additive theory of number, Commentii mathematicihelvetici, 37, 41-147. https://www.e-periodica.ch/digbib/view?pid=com-001:1962:37#173

Erdos P.(1954). On a problem of Sidon in additive number theory, Acta Scientiarum Mathematicarum
Universitatis. Szegediensis 15, 255?259. http://pub.acta.hu/acta/showCustomerVolume.action?noDataSet=true

Erd¨os P. (1956). Problems and resuls in additive number theory, “Colloque th´eorie des nombres[1955.
Bruxelles]” Liege, G. Thone; Paris, Masson, Centre Belge Recherche Mathematiques. 127–137. MR79027, Zbl 0073.03102

Erdos P.,Turan P.(1941). On a problem of Sidon in additive number theory, and sor related problems.
Journal of the London Mathematical Society, s1-16(4), 212-215. DOI: https://doi.org/10.1112/jlms/s1-16.4.212

Ruzsa I. Z. (1998). An infinite Sidon sequence. Journal of Number Theory. 68, 63- 71. https://www.sciencedirect.com/journal/journal-of-number-theory/vol/68/issue/1

Kruckeberg F.(1961). b-folgen und verwandte zahlenfolgen. Journal fur die reine und angewandte Mathematik, 206, 53–60. DOI: https://doi.org/10.1515/crll.1961.206.532

Komlos J., Ajtai and Szemeredi E. (1981). A dense infinite Sidon sequence. European Journal of
Combinatorics 2, 1–11. DOI: https://doi.org/10.1016/S0195-6698(81)80014-5

Sidon S. (1932). Ein satz ¨uber trigonometrische polynome und seine anwendung inder fourier-reihen.
Math. Ann. 106, 536–539. DOI: https://doi.org/10.1007/BF01455900

Stohr A. (1955). Gel¨ote undungel¨ost fragen ¨uber basen der nat¨urlichen zahlenreihe, II. Journal fur die
reine und angewandte Mathematik 194, 111–140. DOI: https://doi.org/10.1515/crll.1955.194.111 1975.
Publicado
2019-12-01
Sección
Ciencias Matemáticas