Equipo editorial

EDITOR DE CUERPO

Su principal responsabilidad es supervisar y coordinar todas las actividades editoriales, desde la recepción de los artículos hasta su publicación. El Editor de Cuerpo establece la política editorial y la dirección estratégica de la revista, asegurándose de que los estándares de calidad y ética se mantengan en todo momento. Es el encargado de tomar decisiones clave sobre la aceptación, revisión o rechazo de los artículos, en base a las evaluaciones del Comité Científico y las recomendaciones del Cuerpo Editorial. Además, se encarga de mantener una comunicación fluida con los miembros del equipo editorial y los autores, y de promover la revista para atraer trabajos de alto nivel y aumentar su impacto en la comunidad científica. El editor de cuerpo está integrado por:

Director / Editor en jefe
Ph. D. Jorge Párraga Álava
ORCID logo 
Facultad de Ciencias Informáticas / Universidad Técnica de Manabí / Ecuador / jorge.parraga@utm.edu.ec

Editor General
Ph. D. Leticia Vaca Cárdenas ORCID logo
Facultad de Ciencias Informáticas / Universidad Técnica de Manabí / Ecuador / leticia.vaca@utm.edu.ec

Editores de Sección

Sección Software, TIC en Educación y Aplicaciones Tecnológicas
Ph. D. Leonardo Chancay García ORCID logo
Facultad de Ciencias Informáticas / Universidad Técnica de Manabí / Ecuador / leonardo.chancay@utm.edu.ec

Sección Gestión y Seguridad de Tecnologías de la Información
Ph. D. Marlon Navia Mendoza ORCID logo
Facultad de Ciencias Informáticas / Universidad Técnica de Manabí / Ecuador  / marlon.navia@utm.edu.ec

Sección Dispositivos Tecnológicos y Telecomunicaciones
Ph. D. Lucia Rivadeneira Barreiro ORCID logo
Facultad de Ciencias Informáticas / Universidad Técnica de Manabí / Ecuador  / lucia.rivadeneira@utm.edu.ec

 

CUERPO EDITORIAL

Su función principal es brindar asesoramiento y apoyo al Editor de Cuerpo en diversas cuestiones editoriales y científicas. Los miembros del Cuerpo Editorial aportan su experiencia y conocimientos especializados para mejorar la calidad y relevancia de los artículos revisados. Además, contribuyen a la toma de decisiones sobre la política editorial, ayudando a definir la visión y misión de la revista. También son responsables de promocionar la revista y atraer a autores y lectores de alto perfil para consolidar su posición en el ámbito científico. El cuerpo editorial está integrado por:

Ph. D. Felipe Bello Robles ORCID logo 
Universidad de Santiago de Chile / Chile / felipe.bello@usach.cl

Ph. D. Manuel Villalobos Cid ORCID logo 
Universidad de Santiago de Chile / Chile / manuel.villalobos@usach.cl

Ph.D. Paulo Freitas de Oliveira Novais ORCID logo 
Univerdidade do Minho / Portugal / pjon@di.uminho.pt

Ph.D. Dalila Alves Durães
 ORCID logo 
Univerdidade do Minho / Portugal / b12166@algoritmi.uminho.pt

Ph.D. Edith Josefina Liccioni
 ORCID logo 
Universidad de Chimborazo / Ecuador / edith.liccioni@unach.edu.ec

Ph.D. Cristóbal Samaniego Alvarado
 ORCID logo 
Barcelona Supercomputing Center / España / cristobal.samaniego@bsc.es

Ph.D. Oscar Alvear Alvear
 ORCID logo 
Universidad de Cuenca / Ecuador / oscar.alvear@ucuenca.edu.ec

 

 

COMITÉ CIENTÍFICO (REVISORES)

Está compuesto por expertos externos en el campo de estudio de la revista. Los revisores son asignados por el Editor de Cuerpo para evaluar la calidad y originalidad de los artículos enviados para su publicación. Realizan una revisión minuciosa y crítica del trabajo, analizando su relevancia científica, metodología, análisis de datos y contribuciones al campo. Los revisores brindan comentarios y recomendaciones constructivas a los autores para mejorar la calidad y claridad del artículo. Su evaluación y dictamen influyen en las decisiones del Editor de Cuerpo sobre la aceptación, revisión con modificaciones o rechazo del artículo. El comité científico está integrado por:

Ms.C. Jaime Riascos Salas ORCID logo
Institución Universitaria de Envigado (IUE) / Colombia / jariascos@correo.iue.edu.co

Ph.D. (c) Luz Chourio Acevedo
ORCID logo
Universidad de Santiago de Chile / Chile  / luz.chourio@usach.cl

Ph.D. Alberto Miguel Bonastre Pina
ORCID logo
Universitat Politècnica de València / España / bonastre@itaca.upv.es

Ph.D. José Carlos Campelo
ORCID logo
Universitat Politècnica de València / España / jcampelo@itaca.upv.es

Ph.D. Camilo Batista de Souza ORCID logo
Universidade do Estado do Amazonas/ Brasil / cbsouza@uea.edu.br

Ph.D. Ana Núñez Ávila
 ORCID logo
Universidad de Cuenca / Ecuador / anag.nunez@ucuenca.edu.ec

Ph.D. Juan Capella Hernández ORCID logo
Universitat Politècnica de València / España / jcapella@disca.upv.es

Ph.D. Alex Santamaría Philco ORCID logo
Universitat Politècnica de València / España / asantamaria@dsic.upv.es

Ph.D. Verónica Proaño Ríos ORCID logo
Universidad de Santiago de Chile / Chile / veronica.proano@usach.cl

Ph.D. (C) Cinthia Sánchez Macías ORCID logo
Universidad de Chile / Chile / cinthia.sanchez@ug.uchile.cl

Ph.D. Fatima Almaghrabi ORCID logo
University of Edinburgh / Escocia / falmaghr@ed.ac.uk

Ms.C. Víctor Viana Céspedes ORCID logo
Universidad de la República / Uruguay / victor.viana@fing.edu.uy

Ms.C. Natalia Castro Acosta ORCID logo
Universidad Tecnológica del Uruguay / Uruguay / natalia.castro@utec.edu.uy

Ph.D. Jorge Zambrano-Martinez ORCID logo
Universidad del Azuay / Ecuador / jorge.zambrano@uazuay.edu.ec

Ph.D. Priscila Cedillo Orellana ORCID logo
Universidad de Cuenca / Ecuador / priscila.cedillo@ucuenca.edu.ec

Ph.D. Diego Hernán Peluffo Ordóñez ORCID logo
Université Mohammed VI Polytechnique / Marruecos / peluffo.diego@um6p.ma

Ph.D. Noemi Lisette Guerra González ORCID logo
Instituto Técnico Superior Especializado (ITSE) / Panamá/ nlguerra@itse.ac.pa

Ph.D. Jose Puche ORCID logo
INDRA / España / jpuche@eservicios.indra.es

Mgs. Gabriela Rivas Urrego ORCID logo
Universidad de las Fuerzas Armadas / Ecuador/ gdrivas@espe.edu.ec

Mgs. Diego Marcelo Reina Haro ORCID logo
Universidad Nacional de Chimborazo / Ecuador/ dreina@unach.edu.ec

Mgs. Pablo Eduardo Lozada Yánez ORCID logo
Escuela Politécnica de Chimborazo / Ecuador/ plozada@espoch.edu.ec

 

EQUIPO DE APOYO EDITORIAL

Su función principal es brindar soporte y soluciones técnicas para garantizar que el proceso editorial sea fluido y eficiente. Este equipo se encarga de administrar y configurar sistemas de gestión de revistas, implementar plataformas de revisión por pares en línea, mantener y resolver problemas en la página web de la revista, gestionar bases de datos de artículos y metadatos, y asegurar la integridad y seguridad de los datos.

Webmaster OJS
Ing. Victor López Tuárez

Instituto de Investigación / Universidad Técnica de Manabí / Ecuador / victor.lopez@utm.edu.ec

Diagramación y diseño
Unidad de Comunicación y Relaciones Públicas / Universidad Técnica de Manabí / Ecuador / rrpp@utm.edu.ec

 

Última actualización: 02/11/2023